MOTET améliore ses produits et ses capacités d’ingénierie dans le stockage de gaz, les cuves de procédé et la conversion de biomasse. Son expérience des projets a permis de développer une gamme comprenant gazomètres à double membrane au sol et sur cuve, réservoirs LIPP, gazomètres à enveloppe acier et membrane intérieure, et gazéifieurs de biomasse.
MOTET · DONNÉES DES MEMBRANES
Membranes et données de performance
La membrane intérieure retient le gaz ; la membrane extérieure protège des intempéries et conserve sa forme grâce à l’air de support. Ces matériaux servent à la sélection propre à chaque projet, et ne constituent pas une spécification universelle.
Les options sont des références, et non un classement de performances. Les valeurs de perméabilité obtenues à des températures ou conditions différentes ne sont pas directement comparables.
Membrane intérieure · rétention du gaz
Membrane intérieure — option A
Masse surfacique
1200 g/m² ±5%
Résistance à la traction (chaîne / trame)
≥5800 / ≥5400 N/5 cm
Perméabilité au méthane
<500 cm³/(m²·d·bar) ; température non indiquée
Voir les données complètes et les conditions d’application
Il s’agit de la page correspondante du PDF publié en chinois et en anglais. Ouvrez le PDF pour le consulter et l’agrandir.
Voir le tableau et les notes en anglais, en texte sélectionnable
Sur écran étroit, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Membrane intérieure — option A
Propriété
Valeur de la source
Méthode ou norme indiquée dans la source
Support textile
100 % polyester
Fiche technique fournisseur
Enduction
PVC
Fiche technique fournisseur
Finition de surface
Finition acrylique brillante
Fiche technique fournisseur
Masse surfacique
1200 g/m² ±5%
DIN EN ISO 2286-2
Épaisseur nominale
Non indiquée ; aucune déduction
Fiche technique fournisseur
Résistance à la traction (chaîne / trame)
≥5800 / ≥5400 N/5 cm
DIN EN ISO 1421-1
Résistance à la déchirure (chaîne / trame)
≥900 / ≥800 N
DIN 53363
Adhérence de l’enduction
≥110 N/5 cm
DIN EN ISO 2411 · méthode haute fréquence
Résistance au froid
-30 °C
DIN EN 1876-1
Résistance à la chaleur
+70 °C
Méthode du fournisseur
Résistance aux flexions répétées
Au moins 100 000 flexions
DIN 53359 A
Perméabilité au méthane
<500 cm³/(m²·d·bar) ; température non indiquée
DIN 53380 Part 2
Réaction au feu
DIN 4102 B1 (déclaration du fournisseur)
DIN 4102 B1
La source indique des minima et des tolérances, et non des résultats d’essais indépendants pour chaque lot.
La source est une fiche technique préliminaire. Aucun rapport indépendant de réaction au feu n’a été fourni pour cette option ; les résultats B1 d’autres matériaux ne lui sont pas attribués.
Les désignations des méthodes sont conservées telles qu’indiquées ; les éditions des normes n’ont pas été actualisées sans indication.
Date du document source:
Membrane intérieure · rétention du gaz
Membrane intérieure — option B
Masse surfacique
1200 g/m² (-5% / +10%)
Résistance à la traction (chaîne / trame)
≥4400 / ≥4200 N/5 cm
Perméabilité au méthane
<131 cm³/(m²·d·bar), 23 °C
Voir les données complètes et les conditions d’application
Il s’agit de la page correspondante du PDF publié en chinois et en anglais. Ouvrez le PDF pour le consulter et l’agrandir.
Voir le tableau et les notes en anglais, en texte sélectionnable
Sur écran étroit, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Membrane intérieure — option B
Propriété
Valeur de la source
Méthode ou norme indiquée dans la source
Support textile
100 % polyester
Fiche technique fournisseur
Enduction
PVC
Fiche technique fournisseur
Finition de surface
Sans laquage, gaufrage mat
Fiche technique fournisseur
Masse surfacique
1200 g/m² (-5% / +10%)
DIN EN ISO 2286-2
Épaisseur nominale
1.0 mm
DIN EN ISO 2286-3
Résistance à la traction (chaîne / trame)
≥4400 / ≥4200 N/5 cm
DIN EN ISO 1421-1
Résistance à la déchirure (chaîne / trame)
≥550 / ≥500 N
DIN 53363
Adhérence de l’enduction
≥100 N/5 cm
DIN EN ISO 2411 · méthode haute fréquence
Résistance au froid
-30 °C
DIN EN 1876-1
Résistance à la chaleur
+70 °C
Méthode du fournisseur
Résistance aux flexions répétées
Au moins 100 000 flexions
DIN 53359 A
Perméabilité au méthane
<131 cm³/(m²·d·bar), 23 °C
DIN 53380 Part 2
Réaction au feu
Classement au feu non indiqué
Fiche technique fournisseur
La source indique des minima et des tolérances, et non des résultats d’essais indépendants pour chaque lot.
Seule la source de cette option indique une épaisseur nominale de 1,0 mm ; elle n’est pas attribuée aux autres options. Aucun classement B1 n’est ajouté si la source ne le mentionne pas.
Les désignations des méthodes sont conservées telles qu’indiquées ; les éditions des normes n’ont pas été actualisées sans indication.
Date du document source:
Membrane intérieure · rétention du gaz
Membrane intérieure — option C
Masse surfacique
Environ 1500 g/m²
Résistance à la traction (chaîne / trame)
8000 / 7500 N/5 cm
Perméabilité au méthane
≤200 cm³/(m²·d·bar) ; température non indiquée
Voir les données complètes et les conditions d’application
Il s’agit de la page correspondante du PDF publié en chinois et en anglais. Ouvrez le PDF pour le consulter et l’agrandir.
Voir le tableau et les notes en anglais, en texte sélectionnable
Sur écran étroit, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Membrane intérieure — option C
Propriété
Valeur de la source
Méthode ou norme indiquée dans la source
Support textile
100 % polyester
Fiche technique fournisseur
Enduction
PVC
Fiche technique fournisseur
Finition de surface
Finition acrylique sur les deux faces
Fiche technique fournisseur
Masse surfacique
Environ 1500 g/m²
DIN EN ISO 2286-2
Épaisseur nominale
Non indiquée ; aucune déduction
Fiche technique fournisseur
Résistance à la traction (chaîne / trame)
8000 / 7500 N/5 cm
DIN EN ISO 1421-1
Résistance à la déchirure (chaîne / trame)
1200 / 1100 N
DIN 53363
Adhérence du soudage (terme de la source)
150 N/5 cm
IVK 3.13
Tenue en température (selon la source)
-30 °C / +70 °C
DIN EN 1876-1 ; méthode à chaud à clarifier
Résistance aux flexions répétées
Au moins 100 000 flexions
DIN 53359 A
Perméabilité au méthane
≤200 cm³/(m²·d·bar) ; température non indiquée
DIN 53380 Part 2
Réaction au feu
GB 8624 B1 (déclaration du fournisseur)
GB 8624 ; édition non indiquée
La source présente des moyennes de laboratoire à titre indicatif, et non des garanties ; ces valeurs ne sont pas converties en minima garantis.
« Adhérence du soudage » reprend le terme de la source. Cette valeur du matériau ne certifie pas les soudures réalisées par MOTET ; les éprouvettes et conditions d’essai doivent être vérifiées.
GB 8624 B1 et DIN 4102-1 B1 relèvent de normes différentes ; ces classements ne sont ni interchangeables ni équivalents à un agrément japonais de matériau incombustible.
Les désignations des méthodes sont conservées telles qu’indiquées ; les éditions des normes n’ont pas été actualisées sans indication.
Date du document source:
Membrane extérieure · protection contre les intempéries
Membrane extérieure — option
Finition de surface
Face avant : finition PVDF soudable ; face arrière : finition acrylique
Masse surfacique
1400 g/m²
Résistance à la traction (chaîne / trame)
8000 / 7500 N/5 cm
Voir les données complètes et les conditions d’application
Il s’agit de la page correspondante du PDF publié en chinois et en anglais. Ouvrez le PDF pour le consulter et l’agrandir.
Voir le tableau et les notes en anglais, en texte sélectionnable
Sur écran étroit, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Membrane extérieure — option
Propriété
Valeur de la source
Méthode ou norme indiquée dans la source
Support textile
100 % polyester
Fiche technique fournisseur
Enduction
PVC
Fiche technique fournisseur
Finition de surface
Face avant : finition PVDF soudable ; face arrière : finition acrylique
Fiche technique fournisseur
Masse surfacique
1400 g/m²
DIN EN ISO 2286-2
Épaisseur nominale
Non indiquée ; aucune déduction
Fiche technique fournisseur
Résistance à la traction (chaîne / trame)
8000 / 7500 N/5 cm
DIN EN ISO 1421-1
Résistance à la déchirure (chaîne / trame)
1300 / 1300 N
DIN 53363
Adhérence du soudage (terme de la source)
150 N/5 cm
DIN EN ISO 2411
Tenue en température (selon la source)
-30 °C / +70 °C
DIN EN 1876-1 ; méthode à chaud à clarifier
Résistance aux flexions répétées
Au moins 100 000 flexions
DIN 53359 A
Réaction au feu
DIN 4102-1 B1 (déclaration du fournisseur)
DIN 4102-1 B1
La source présente des moyennes de laboratoire à titre indicatif, et non des garanties ; ces valeurs ne sont pas converties en minima garantis.
Le PVDF est la finition de face et le PVC l’enduction : la membrane n’est pas entièrement en PVDF. L’épaisseur, la perméabilité au méthane et la durée de vie ne sont pas indiquées. L’équivalence avec l’échantillon de l’essai au feu SGS n’est pas confirmée ; ce rapport n’est donc pas présenté comme une certification de cette option.
« Adhérence du soudage » reprend le terme de la source. Cette valeur du matériau ne certifie pas les soudures réalisées par MOTET ; les éprouvettes et conditions d’essai doivent être vérifiées.
ISO 2411 concerne l’adhérence de l’enduction. Le terme « Welding adhesion » de la source est conservé avec une note explicative.
Les désignations des méthodes sont conservées telles qu’indiquées ; les éditions des normes n’ont pas été actualisées sans indication.
Date du document source:
Synthèse des fiches techniques des fournisseurs de matériaux sélectionnés ; les références d’origine ne sont pas publiées.
Il s’agit de données de matériaux, et non de rapports d’essais MOTET, d’une certification du gazomètre complet ou de garanties contractuelles. La perméabilité du matériau n’est pas le taux de fuite de l’installation. La sélection tient aussi compte du gaz, de la température, des charges, des interfaces et de la fabrication ; les documents approuvés du projet et du lot font foi.
Ces visualisations illustrent la collaboration entre vérification du site, revue de conception et mise en service ; elles ne représentent pas des employés, clients ou projets particuliers.
Coordination technique sur site
Les vérifications sur site permettent de coordonner membranes, ancrages périphériques et interfaces avant validation de la conception et livraison.
01
Revue de conception
Plans, échantillons de membranes et interfaces sont examinés ensemble pour assurer la cohérence entre conception, fabrication et montage.
02
Mise en service et vérification
Les contrôles portent sur l’armoire de commande, l’air de support et les raccordements, avant une mise en service contrôlée pour vérifier la réponse du système.
03
Étapes du développement technique
Parcours de développement technologique
Cette chronologie présente l’évolution des technologies et des capacités de l’entreprise.
2004
Naissance de la marque MOTET
La marque MOTET existe depuis 2004. Nous opérons sous le nom Motet Gasification (Sichuan) Energy Development Co., Ltd., avec l’équipe centrale d’origine de MOTET chargée de la conception, de la fabrication des équipements et des services aux projets.
Phase de croissance
Développement de la gamme
L’expérience de fabrication et de réalisation s’est enrichie autour des gazomètres à double membrane au sol et sur cuve, des gazomètres à enveloppe acier, des réservoirs LIPP et des gazéifieurs de biomasse, en renforçant la standardisation.
Développement en Chine
Des projets à travers la Chine
Les projets se sont développés dans le traitement des effluents d’élevage, des déchets alimentaires et des eaux usées, l’énergie biomasse et le stockage d’eau incendie.
Développement international
Entrée sur les marchés internationaux
Le développement en Asie du Sud-Est, Amérique latine, Océanie et Afrique a enrichi l’expérience d’adaptation de la gamme à des conditions variées.
Aujourd’hui
Vers des solutions énergétiques intégrées
À partir de la fabrication d’équipements, l’entreprise étend ses activités vers le méthanol vert, les carburants d’aviation durables, le chauffage biomasse et les solutions couplées à l’hydrogène, dans une approche énergétique intégrée.
Brevets et justificatifs
Brevets et justificatifs
Consultez les brevets, certifications de management et documents de conformité pour l’examen des exigences du projet.